家庭日常消费省钱有招

2014-11-22 11:06:28 来源: 上海金融报 作者: 汪志

  居家过日子,日常消费品天天离不了。随着生活水平提高以及物价不断攀升,老百姓的这笔开支也非常大。不过,只要筹划到位,日常消费也能理财,节约不少钱。

  自己加工如今的商品种类繁多,但价格也不菲。若将其中部分消费品自己制作加工,不仅味道鲜美,还能省不少钱。如笔者喜欢吃葵花籽,经常去超市购买,若买加工好的,每公斤至少25元以上,后来买了生葵花自己在家炒,算下来每公斤不到10元,省了一半以上钱。又如儿子喜欢吃卤肉制品,买熟肉的价格最少每公斤50元,高的80多元,于是上网查询加工方法,从市场买回肉制品和卤肉调料自己动手加工,味道好是一方面,关键是食用安全放心。

  合伙“拼”批发价

  日用消费品家家需要,如果联合亲朋好友去“拼”批发,会合算很多。如今笔者家的日用消费品有的是跟单元楼的住户们“拼”来,有的是跟办公室的同事们“拼”来,更多的是跟亲戚朋友们“拼”来。如前不久,一同事说有朋友在一猪肉加工厂工作,一次性买50斤以上可享受批发价,于是办公室五个人“拼”在一起,零售价每公斤26元,“拼”价则是19元。此外,每到双休日,笔者还和同事们去附近农民家购买日常消费品。如马铃薯,市场上每公斤2.6元,农民家仅售1.4元。

  优惠促销

  眼下,各商家都想抓住日用消费品市场这块大蛋糕,于是,各类优惠促销活动不断,价格也低不少。笔者经常关注各商家促销信息,如今年国庆节,几大超市竞相搞优惠,笔者“侦察比较”后,选择其中价格最低,质量上乘的商品购买。如几家超市都推出特价胡麻油,其中一家可以用原先吃完的空胡麻油瓶兑换,每桶比平时少了近20元,笔者就兑换了两桶。

  网购

  时下,淘宝网、京城商城等各大网购平台上的日用消费品让人目不暇接,笔者经常将上面的价格与本地商品价格对比,只要便宜的就网购,如近日网购10公斤红枣,当地超市价每公斤38元,而网购加邮费只要每公斤24元。一些日用消费品“网购”价格低,并非质量不好,主要是商家网上直销,减少了“二道贩子”等流通环节。

  家庭日用消费品“省钱法”不止上述几招,只要方法对头,一般家庭每年支出就能明显减少,现今赚钱不易,能省就要省!

(责任编辑:李丽梦)

评论 已有 0 条评论
实盘直播
  • 06:54东部鸿运:

    绾虫柉杈惧厠缁煎悎鎸囨暟3鏈�3鏃ワ紙鍛ㄥ洓锛夋敹鐩樹笅璺�.95鐐癸紝璺屽箙锛�.07%锛屾姤58.....

    当前人气:0

  • 06:53短线锁定上涨:

    [褰姣忓ぉ鍜ㄨ] http://itougu.jrj.com.cn/view/189514.j.....

    当前人气:0

  • 06:51稳定赢利才是王道:

    1.1.鏈挱涓荤嫭涓�棤浜岀殑'鐩樺墠澶х洏鍒嗘瀽',姣忔棩寮�洏鍓嶈鍒掑綋鏃ュぇ鐩樻柟鍚戝強鍏.....

    当前人气:0

  • 06:51笑看风云老师:

    鐩墠琛屾儏涓嶆槸鐗瑰埆濂藉仛锛屾瘡澶╁氨閭d箞鍑犲崄涓釜鑲″弽澶嶆悘鐪肩悆锛岀湅璧锋潵娑ㄧ殑杞拌.....

    当前人气:0

  • 06:50宇辉战舰-丹辉:

    銆愮儹鐐归緳澶淬�娆℃柊 鏂扮枂瑗胯棌 搴勮偂

    当前人气:0

  • 06:50chengzhigang123:

    缇庝笢鏃堕棿3鏈�3鏃�6锛�0(鍖椾含鏃堕棿3鏈�4鏃�4锛�0)锛岄亾鎸囪穼4.72鐐癸紝鎴�......

    当前人气:0

  • 06:47文子投资:

    銆愭姇璧勮祫璁�鎹獟浣撴姤閬擄紝鎴戝浗鑷富鐮斿彂鐨勫楠ㄩ鏈哄櫒浜篎ourier X1杩戞湡.....

    当前人气:1

  • 06:42自律耐心乘势待时:

    鏂拌偂鐢宠喘锛�缇庤鍗庣瓑3鍙柊鑲�鏈�4鏃ョ敵璐紝 缇庤鍗庣敵璐唬鐮侊細732538锛�.....

    当前人气:0

  • 06:36财友73xu5z94:

    娴峰埄杩戞湡杩樹細瑙佸埌12鍏冧互涓娿�浣嗕細鏈変竴涓緝闀挎湡鐨勮皟鏁达紝寰呰皟鏁寸粨鏉燂紝閲嶆柊.....

    当前人气:0

  • 06:36黄琼上善若水:

    澶у鏃╀笂濂斤紒

    当前人气:1

理财产品快速查询进入频道

银行名称

委托货币

产品期限

投资类型

预期收益