首页财经股票大盘个股新股行情港股美股基金理财黄金银行保险私募信托期货社区直播视频博客论坛爱股汽车房产科技图片

城市高考生百天冲刺花销过五千 一日三餐最费钱

2012年06月11日 08:41 来源: 北国网-半岛晨报 【字体:

  在刚刚过去的几天里,又一批学子送走了人生的一次大考,而同样感到松了一口气的,还有他们的父母和家人。现在的高考已不再只是考生之间的竞争,对家庭的后勤保障也是一个考验。对于城市里一个普通家庭来说,在高考冲刺的100天时间内,花销5000元是相当平常的,而条件好的家庭,投入数万元也并不少见。

  城市考生 轻松超5000元,一日三餐最费钱

  总花销:5285元

  备考花销:三餐3000元 零食1000元 复习资料500元 保温瓶59元 路费70元考试花销:订高考房596元 三餐60元

  今年3月初,孙丽退休回家。在女儿高考冲刺的100天里,她全身心地投入到备考的后勤保障工作中,而耗费最多精力的就是给女儿变着法地做吃的。

  每天清晨5时10分,孙丽就要爬起来做饭。 6时5分,女儿会准时坐到饭桌前。趁女儿吃饭,孙丽要给女儿装好午饭。连早餐带午餐,孙丽都要在这不到一个小时内做好。

  女儿早晨其实吃不下多少东西,但孙丽每顿都不糊弄。“以前上班的时候,给她买面包牛奶对付。现在退休有时间了,又到了‘要硬’的时候,得保证营养。”孙丽说。早餐一个鸡蛋、一袋牛奶是必须保证的,再简单搭配一点青菜,有时包几个鲜虾猪肉小馄饨。

  孙丽通常将鸡蛋配上虾仁,做成鸡蛋糕。花20元买一斤虾能吃一周,5元钱买一斤鸡蛋也能吃一周,再加上每天1.5元一袋的牛奶,算下来100天里,仅早餐这三大样,就要花费500元。

  学校的饭菜女儿总说吃不饱,为了给女儿带饭,孙丽去超市买了一个59元的保温瓶,怕保温效果不好,又自己缝了个棉套子。中午一荤两素,荤菜经常是鱼或排骨,30元钱买两条刀鱼,够女儿吃4顿,25元钱的排骨只够吃2顿。100天算下来,午饭荤菜的花销就在900元以上。

  每天的晚饭也是大致如此,再算上各种青菜,孙丽估计,这100天里,仅女儿一日三餐的花费就不下3000元钱。“光给她做饭还不行,晚上放学晚,你还得给她带零食垫饥啊。每天的水果也要保证,23块钱一斤的野核桃都给她买了两次了,30块钱的大枣几天就能吃一包。”孙丽告诉记者,她不信保健品,就靠这些零食给女儿补充营养,3个多月下来,少说也要1000元。

  除了吃饭有些挑食,在其他的方面,女儿没让孙丽操太多心。女儿从不要穿的、玩的,每天自己坐公交车上下学,考前100天花不上70元钱。各种考前辅导班也从来没报过,只是有时老师推荐一些复习材料,女儿列好单子让孙丽去文海书城帮着买回来。“复习材料挺贵的,薄薄一本就20多块钱。学校有的时候发材料也要收钱,买一次材料都要二三百。估计这段时间光买材料少说也得500块钱了。 ”孙丽说。

  高考前,女儿回来说,同学都在考场附近租了宾馆休息,再不去抢就订不上了。等到孙丽去考场附近考察时,果然下手晚了,只剩下298元/天的房间。“只能觉得不值,但也不能不订啊。”订了宾馆后,孙丽找亲戚借了车,早晨送女儿到考场。饭店的东西怕吃出问题,女儿平时带饭的保温瓶又派上了用场,伙食跟平时保持一致,略微清淡,有60元足够。

  艺术类考生 花销惊人,补课费占大头

  总花销:37780元

  备考花销:补课20000元 路费1000元 三餐5800元

  零食4000元 水果1000元 零花钱2600元

  考试花销:忽略不计 考后花销:旅游3380元

  “再过半天,我就可以解放了!”高考第二天的上午,陈荣馨坐在考场外的围栏下对记者说。把一个艺术考生供养到高考考场,如果没有亲身经历,外人是很难理解其中辛苦的。女儿专业考试成绩不错,为了不在文化课考试上前功尽弃,一家人在考前100天冲刺中,都承受了很大的压力。

  压力最直接的体现就是补课的花销,陈荣馨的女儿半路出家学美术,没想到特别有天赋,专业考试一举考进了鲁美的“小圈”。按照要求,文化课考试要达到350分以上,其中外语不低于65分,而女儿的文化课模拟都在400分附近。最后的冲刺阶段,陈荣馨给女儿报了个文化课冲刺补习班,3个月学费就花了2万元。

  为了给女儿舒缓压力,陈荣馨和丈夫全力为女儿做好后勤保障,丈夫成了司机,陈荣馨则是专职厨师。每天早晨,丈夫开车将女儿从位于车家村的家送到五一广场附近的补习学校,晚上9点再把女儿接回来。 3个多月下来,仅油钱就要近千元。

  陈荣馨负责家里的采购和伙食。女儿喜欢吃西餐,陈荣馨早晨经常给女儿做三明治,晚餐女儿经常嚷着要吃牛排,这些东西都花费不菲。不过,与累计超过10万元的各种艺术类和文化类的补习费相比,这些伙食花销只能算是九牛一毛,陈荣馨也没有上心记过。“估计3个多月5000块钱是有了吧。”陈荣馨说。

  补习学校的营养午餐虽然按10元标准收费,3个月收了将近800元,可女儿总抱怨不可口。为了不让女儿白天饿肚子,陈荣馨每周都要到超市做一次大采购。满满一大袋蛋糕、饼干、火腿肠、牛肉干等等,每次都要差不多300元。100天的时间里,零食花销也不下4000元。“水果也不能少了啊。孩子爱吃樱桃,前一阵25块钱一斤的樱桃,她自己一个人一天就能吃一斤。”陈荣馨估计,女儿这3个月吃水果少说也得上千元。即使这样,陈荣馨还怕零食带得不够,每周还要给女儿200元零花钱。

  高考这两天,陈荣馨的丈夫请假在家,开车接送女儿考试,还负责在家做午饭,花销基本不值一提。倒是之前预定好的考后放松旅行算是一笔大开销,一家三口报了去台湾的8日游,一个人的团费是3380元。

  农村考生 考前花销如常,考试时花销大

  总花销:1664元

  备考花销:复习资料500元 路费60元零花钱300元 牛奶114元水果150元

  考试花销:考试期间食宿车费540元

  直到高考结束当天的晚上,刘成的儿子才回到家,吃上了妈妈做的晚饭,在此之前的100天里,儿子只回过3次家。因为在农村,考场普遍离学生家非常远,所以是由学校统一安排住宿和饮食,并负责接送学生考试的,为此,学校每个学生收费540元,这也成了刘成为儿子高考花的最大的一笔钱,也是专门为高考花的唯一的一笔钱。“本来他妈不放心,想过去看看,可家里里里外外还得靠他妈忙活,实在走不开。再说坐车和吃住都得花钱,孩子就坚决不让他妈去。 ”刘成说,儿子的懂事让这笔陪考的花销也省了下来。

  刘成一家住在瓦房店西中岛,而刘成的儿子在离家八九十公里以外的长兴岛高中上学,无法通勤,只能一个多月坐学校的班车回一次家。一个来回,班车收费20元,考前3个多月,3次回家的路费总共是60元。

  平时,学校采取封闭式管理,学生有钱也没有地方花。所以,儿子每次回来,刘成的妻子都要到集市上采购吃的给儿子带走。因为学校不允许吃零食,每次能带的只有一箱牛奶和香蕉、苹果等几样水果,38元一箱的牛奶和50块钱左右的水果,就够儿子吃到下次回来。临走时,妻子再给儿子揣上100元钱,留作应急用。

  除此之外,儿子回家期间,基本上没有额外增加其他的费用。“多个人多双筷子的事,他妈也没因为他回来特意做大鱼大肉,就是平时吃的农家菜。孩子回来一次就是把穿脏的旧衣服带回来给洗了,从来不主动要新衣服。 ”刘成说。

  日常生活没有因为高考而增加花销,但儿子必须要买复习资料。儿子每次都趁回家的机会,到瓦房店市里的书店去买复习资料,去一次差不多就要花上百八十块钱。再加上学校经常会收复习资料费,刘成估计,3个多月各种复习资料钱加在一起,差不多得将近500元,这算是儿子高考中第二大的一笔开销了。记者王丹

关于西中岛的相关新闻

评论区查看所有评论

用户名: 密码: 5秒注册